«Флотилия плавучих университетов» – финалист премии РГО

07 декабря 2018 года в Москве, в Государственном Кремлевском дворце, состоялась церемония вручения премии Русского географического общества.

Проект комплексной научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов», организованной Гагаринским университетом в 2015-2018 гг., вышел в финал Премии РГО в номинации «Лучшая экспедиция по России» (результаты экспедиционных исследований в области географии и смежных наук) и получил Диплом финалиста.

 

В своем выступлении на церемонии вручения премии РГО председатель Попечительского совета РГО, Президент России Владимир Путин отметил: «… Это очень интересно, захватывающе и очень полезно. Потому что такая работа позволяет нам понять, кто мы такие, откуда и куда мы идём. Это позволяет нам быть крепче изнутри. Это очень важно, это и есть один из элементов национальной идентичности».

 

 

«Единственное, о чём стоит пожалеть, – о том, что о результатах вашей работы и ваших коллег мы очень мало знаем. Работа проведена – надо шире это распространять. Так же надо воспитывать на материалах, которые вы делаете, наших людей всех возрастов. Чрезвычайно важно.

И я хочу поблагодарить всех, кто делает эту работу, за то, что благодаря вашим усилиям, вашим талантам и вашему мужеству подчас, как я уже сказал, мы все вместе имеем возможность погрузиться в абсолютно уникальный, очень интересный мир науки, творчества, путешествий и самопознания».

 

 

Мнение научного руководителя экспедиции, заведующего кафедрой ГИГ, научного руководителя экспедиции Алексея Иванова.

«Полное название экспедиции этого года сформулировано нами как «Флотилия плавучих университетов. Дорога энциклопедистов», поскольку проект посвящен солидной памятной дате в истории науки и образования – 250-летию знаменитых «Больших академических экспедиций», задуманных еще М.В. Ломоносовым, инициированных Екатериной Великой и осуществленных И.И. Лепехиным, П.С. Палласом, С.Г. Гмелиным и другими выдающимися учеными-энциклопедистами на протяжении семи лет (с 1768 по 1774 годы). Их маршруты охватывали всю Россию и густой сетью покрывали территорию Нижнего Поволжья. Не случайно, именно в наших краях, в Саратовской и Волгоградской области населенные пункты (села Лепехинка и Гмелинка, город Палласовка) названы именами руководителей экспедиционных отрядов XVIII века. Одной из ключевых задач работы «Флотилии плавучих университетов», помимо научных исследований, обучения студентов и просвещения населения, стало обращение всеобщего внимания к этим давним событиям и индуцирование исторической памяти о наших великих предшественниках.

 

«Флотилия плавучих университетов» в этом году стала особенно разнообразным и нестандартным экспедиционным проектом – нами впервые апробирована деятельность таких новых подразделений как «Плавучий объединенный университет В.И. Вернадского» (проект «Ассоциации объединенный университет В.И. Вернадского», включающей 15 научно образовательных организаций из разных регионов страны), «Плавучий геоэколого-социологический центр» (совместный проект с Высшей школой экономики), «Плавучий научно-исторический театр» (совместный проект с театральной мастерской «Грани»). Также мы впервые открыли для себя возможности некоторых новых форм научно-просветительской работы – проекты «Мобильная лаборатория юного натуралиста Музея естествознания СГТУ», «Плавучая научно-художественная школа», «Плавучая школа телевидения», «Плавучее научное кафе» и другие.

Наша экспедиция готовится к новому старту: обрабатываются материалы предыдущих лет, наши находки становятся экспонатами музеев, появляются итоговые научные публикации и, конечно, проектируются будущие маршруты. Надеемся, что в новом году «Флотилия плавучих университетов» станет еще более ярким и интересным событием для всех участников».

 

 

Премия РГО – одна из самых престижных российских наград в области географии и смежных наук, географического образования, просвещения и популяризации. Премия учреждена в 1847 году, практически сразу после основания Общества, в XX веке традиция оборвалась, но уже в XXI веке вновь была восстановлена. Премию вручают раз в два года, так в 2014 ее удостоились проекты «Арктический плавучий университет» и «Дальневосточный плавучий университет».

Среди 542 заявок, поступивших в оргкомитет Премии из 76 регионов России и иностранных государств, жюри выбрало по три финалиста в семи номинациях: «Лучший научный проект», «Лучший историко-культурный проект», «Лучшая экспедиция по России», «Лучший молодежный проект», «Лучший медиапроект», «Лучший образовательный проект в области географии» и «Лучший природоохранный проект». Победителей определило жюри во главе со специальным представителем Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, в состав которого вошли также режиссер Никита Михалков, географ Наталья Зубаревич, ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов и др.

 

 

По материалам kremlin.ru, rgo.ru, vesti.ru, tass.ru и кафедры ГИГ