«Флотилия плавучих университетов» – победитель Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского

18 декабря 2018 года в Москве состоялась церемония вручения Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского. Инициатор и организатор мероприятия – Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

Проект комплексной научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов», организованной Гагаринским университетом в 2015-2018 гг., стал победителем Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского в номинации «Экологическое образование в интересах устойчивого развития».

С приветственным словом к собравшимся на церемонию награждения обратился президент Неправительственного экологического Фонда имени В.И. Вернадского Владимир Грачев:

 

«В 2018 году на конкурс «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского» поступило 140 заявок из 43 регионов Российской Федерации, Республики Казахстан, Бельгии и США по десяти номинациям. Жюри конкурса пришлось принять непростое решение – выбрать лучшие заявки из присланных в Оргкомитет проектов, каждый из которых заслуживал награды. И такое решение было принято: Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского – главная премия страны в сфере экологии – вручена руководителям уникальных, социально и экологически значимых проектов. Всего в 2018 году определено 35 победителей конкурса «Национальная экологическая премия имени В.И. Вернадского.

 

 

Из ответного слова научного руководителя экспедиции «Флотилия плавучих университетов», заведующего кафедрой ГИГ Алексея Иванова:

«Мы благодарны Неправительственному экологическому фонду Вернадского и лично президенту Фонда В.А. Грачеву и исполнительному директору Фонда О.В. Пляминой за многолетнюю всестороннюю поддержку «Флотилии плавучих университетов», благодаря которой наш изначально локальный «Гагаринский плавучий университет» вырос в обширный межрегиональный экспедиционный научно-просветительский проект, а также организаторам и жюри конкурса за высокую оценку. Пользуясь случаем, считаю своим долгом особо поблагодарить от лица всех участников экспедиции двух известных людей, без помощи которых проект не смог бы осуществиться, – президента СГТУ имени Ю.А. Гагарина, профессора Д.Ф. Аяцкова и ректора СГТУ имени Ю.А. Гагарина, профессора И.Р. Плеве.

 

 

Особо приятно, что результат нашей работы отмечен наградой, носящей имя Владимира Ивановича Вернадского, – величайшего энциклопедиста и пассионария, идейное наследие которого во многом вдохновляет на научно-просветительские свершения.

Полученная награда – заслуга не только организаторов, но и всех участников нашей «Флотилии», в том числе представителей научной журналистики, краеведческого и музейного сообщества, а также населения регионов Поволжья, Прикаспия и Дона – школьников, их педагогов и родителей, активное приобщение которых к работе экспедиции на разных ее этапах позволило проекту обрести особое оригинальное звучание.

Надеемся, что в наступающем 2019 году совместно с Неправительственным экологическим фондом В.И. Вернадского и другими коллегами мы организует следующую экспедицию и, пользуясь случаем, приглашаем всех на палубу «Флотилии плавучих университетов».

 

 

 

Национальная экологическая премия учреждена Фондом в 2003 году, а с 2013 года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого.

Цель конкурса на соискание Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского – выявление и популяризация реализованных проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения, развития новых технологий в промышленности и энергетике, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования в интересах устойчивого развития на основе идей академика В.И. Вернадского.

По материалам vernadsky.ru и кафедры ГИГ