Арктический плавучий университет — 2021

Первый пошёл!

10 июня уходит к Новой Земле и Земле Франца-Иосифа первый из намеченных в этом году плавучих университетов.

Это Арктический плавучий университет САФУ.

Следом за ним на Волге начнёт работу Волжская флотилия плавучих университетов, Летняя школа Балтийского Федерального университета и Атлантического отделения Института океанологии (в формате Плавучего университета). В Баренцевом море в июле развернётся экспедиция Плавучего университета МГУ. А затем уже в Карском море будет работать экспедиция МФТИ-Института океанологии.

Дело пошло! В следующем году, возможно, ещё несколько университетов при поддержке Минобрнауки выйдут в море, на реки или займутся исследованием озёр.

Дневники экспедиции -  на сайте САФУ , и в соцсетях Ассоциации плавучих университетов,  ВК и FB

«Нашему плавучему университету в этом году исполняется 10 лет. 85% студентов, прошедших обучение на плавучем университете, закончив вуз приходят на работу в научные учреждения Архангельска, подразделения Северного управления Росгидромета, на кафедры САФУ. На этот раз мы впервые пойдём в Арктику на судне повышенного ледового класса с вертолетной площадкой – «Михаил Сомов», – рассказала ректор САФУ Елена Кудряшова.

В 2021 году АПУ празднует 10-летие и впервые отправляется в Арктику на более мощном и способном преодолевать 70-сантиметровые льды научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов». Как отметил на церемонии руководитель Северного управления Росгидромета Роман Ершов, это стало возможно благодаря опыту экспедиции «Трансарктика-2019», один из этапов которой проходил на «Михаиле Сомове» так же в формате плавучего университета.

Экспедиция пройдёт с 10 по 30 июня: 55 студентов и ученых будут проводить исследования в западной части российской Арктики. Маршрут экспедиции 2021 года: мыс Желания на архипелаге Новая Земля - архипелаг Земля Франца-Иосифа.

На борту также будут представители Московского государственного университета, Уральского государственного индустриального института, Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН, Южного федерального университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Института мозга человека им. Н. П. Бехтеревой РАН, Российского Университета Дружбы Народов, Санкт-Петербургского государственного университета, МФТИ, Российского государственного гидрометеорологического университета, Института экспериментальной медицины, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Северного государственного медицинского университета и Тюменского индустриального университета.