Экспедиция «Арктический плавучий университет – 2019»

Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова приглашает ученых, аспирантов и студентов принять участие в морской исследовательской и образовательной экспедиции по Арктике в 2019 году

Сроки проведения: 22 июня — 11 июля 2019

Продолжительность: 20 суток

Маршрут экспедиции: Архангельск — разрез «Кольский меридиан» — Баренцбург (Шпицберген) — Лонгиир — Пирамида — Ню-Олесунн — Ню-Лондон — п-ов Адмиралтейства (Новая Земля) — Архангельск (по согласованию с организаторами могут быть внесены корректировки на основе пожеланий участников)

Участники: 58 человек (студенты, аспиранты, научные сотрудники российских и зарубежных научно-образовательных учреждений).

Партнеры-участники: Национальный парк «Русская Арктика», МГУ им. М. В. Ломоносова, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт, Женевский университет, Лозанский университет, Федеральная политехническая школа Лозанны, Харбинский инженерный университет.

 

Цели:

получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистеме прибрежных территорий арктических архипелагов Шпицберген и Новая Земля;

подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности: гидрометеорология, экология, биология, география, геология, химия, международное право;

развитие международного научно-образовательного сотрудничества в т. ч. со странами Арктического Совета в рамках экспедиционной деятельности в Арктике;

продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике в национальном и международном пространстве, популяризация полярных специальностей среди молодёжи.

Научно-исследовательская программа:

изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана;

изучение транзитных переносов загрязняющих веществ в моря Северного Ледовитого океана;

мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах Белого, Баренцева морей;

оценка накопленного экологического ущерба и степени загрязнения территорий в районах бывшей хозяйственной деятельности;

исследование адаптационных механизмов организма человека к условиям высокоширотной Арктики в том числе в условиях вахтовой работы;

оценка природного и культурного наследия арктических территорий в целях оценки потенциала для развития туризма;

возможно проведение научно-исследовательских работ по другим направлениям.

 

Образовательные модули

Арктическая гидрометеорология;

Океанология арктических морей;

Биоразнообразие Арктики и Субарктики;

Экология арктических морей и прибрежных территорий;

История освоения Арктики;

Арктика в системе международных отношений;

Правовое пространство Арктики.

Обучение будет проходить в формате лекций, семинаров или полевых работ в соответствии с учебным планом. Участники получат 5 ECTS за участие в экспедиции и сдачу экзамена.

 

 

 

Дневник 2018

Автор дневника -  Наталья Авдонина, к. полит. н., доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью САФУ имени М. В. Ломоносова.

Перейти к дневнику >>

Инфраструктура

Экспедиция проходит на исследовательском судне «Профессор Молчанов». Судно построено в 1982 году для Российской гидрометеорологической службы. Позднее оно было переоборудовано, и позволяет разместить до 80 пассажиров и членов экипажа.

Ледовый класс судна — УЛ, по новой классификации Arc 5. Район плавания — неограниченный, ограничений по метеоусловиям плавания нет. По своим характеристикам «Профессор Молчанов» подходит для выполнения практически всех видов морских работ. На судне имеется 4 специально оборудованные лаборатории, гидрологические лебедки и грузовые устройства.

Судно оборудовано 2-х, 3-х и 4-х местными каютами для экипажа и членов экспедиции. Каюты четвертой и пятой палуб оборудованы душем и санузлом, каюты третьей палубы оборудованы умывальниками, рядом блоки душевых кабин и санузлов. На борту есть две кают-компании и салон-бар, оборудованный для проведения лекций и занятий.

На борту есть место для занятия спортом, сауна и прачечная.

Кто может принять участие

Ученые, аспиранты и студенты, чьи исследовательские интересы сфокусированы Арктическом регионе. В случае наличия свободных мест членами экспедиции могут стать другие категории участников.

Финансирование

Стоимость участия на одного человека составляет 420 000 рублей. Сумма включает проживание на борту судна, 4-х разовое питание, образовательную программу, высадки, использование лабораторий на борту.

Как подать заявку

Заполненную форму заявки и резюме (CV) необходимо направить по следующим адресам: a.saburov@narfu.ru и n.avdonina@narfu.ru
Результаты рассмотрения заявок будут известны в феврале 2019 года. Договор на участие в экспедиции будет заключен со всеми отобранными участниками.

Крайний срок подачи заявки: 15 января 2019 года

Контакты:

Александр Алексеевич Сабуров, Директор Арктического центра стратегических исследований, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
Телефон: +7 8182 21 89 39 / +7 950 660 68 58
E-mail: a.saburov@narfu.ru

Наталья Сергеевна Авдонина, Арктический центр стратегических исследований, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова
Телефон: +7 911 685 35 00
E-mail: n.avdonina@narfu.ru

«Арктический плавучий университет» — это ежегодная научно-образовательная морская экспедиция, объединяющая молодежь и ученых для изучения Арктики. Для исследователей — это возможность провести исследования в высокоширотной Арктике. Для студентов — это уникальная образовательная программа, включающая междисциплинарный курс лекций и практических занятий, проводимых опытными исследователями.

Организаторы проекта: Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова; ФГБУ Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.