Лекция о культурном и историческом наследии Соловков

Для участников экспедиции 2018 Арктического плавучего университета (САФУ) Франческо Бандарини прочитал лекцию о культурном и историческом наследии Соловков

11 июля участникам конференции консультант ЮНЕСКО Франческо Бандарини прочитал незапланированную лекцию об истории и значении Соловков после шестичасовой высадки на архипелаге.

«Если мы хотим сохранить это место, мы должны прилагать усилия. Соловки имеют огромное значение для церкви, для мира в целом. Соловки - это прекрасный пример возрождения и тот случай, когда деятельность ЮНЕСКО принесла плоды», - сказал господин Бандарини. Будучи генеральным директором Центра культурного наследия ЮНЕСКО, он бывал на Соловках три раза. Сейчас можно заметить прогресс в развитии архипелага как историко-культурного места, но при этом, отметил господин Бандарини, есть и проблемы, которые требуют незамедлительного решения: необходим ремонт основной дороги, требуется отрегулировать работу водоочистных систем, а внешний вид строящихся зданий оставляет желать лучшего. Многие отели и рестораны не вписываются в общую атмосферу, стиль Соловков. Это вопросы остаются критическими в силу удаленности архипелага: на Соловки можно попасть только в течение трех летних месяцев, а самолет прилетает дважды в неделю.

В лекции господин Бандарини рассказал об истории монастыря, взаимоотношении с государственной властью в различные периоды, особой технологии строительства стен, о скитах и отдельных монахах, которые восстанавливали часовни в одиночку.

12.07.18