Презентация для участников экспедиции АПУ-2018 от Гао Тяньмина

Гао Тяньмин сделал презентацию Харбинского инженерного университета для участников экспедиции 2018 Арктического плавучего университета (САФУ)

26 и 27 июля участникам конференции директор Центра исследований России и Украины Гао Тяньмин прочитал лекцию о научной и образовательной деятельности Харбинского инженерного университета и об интересах Китая в Арктике, после чего я задала Гао несколько вопросов. В 1996 году Гао приехал в Россию, в Новосибирск, будучи третьекурсником.

 

Гао, почему русский язык?

Когда я учился в школе, одна половина изучала русский, другая половина - английский язык. Мне казалось, что русский легкий и простой язык, оказалось, что он совсем нелегкий. И я не думал, что поеду в Россию работать. Но так получилось, что после окончания университета я стал вести в России бизнес.

Ваш первое впечатление о русском языке?

Вообще мне русская речь казалась сложной и очень тяжелой. Особенно буква «р». Шесть лет я не мог ее произносить нормально, каждый день утром тренировался по дороге из дома в школу. В один прекрасный день у меня получилось.

А первое впечатление, когда оказались в России?

Все было необычно, очень волнующе. Хотя до этого я изучал русский язык в течение десяти лет и считал, что хорошо знаю русский, но когда приехал, ничего не понимал. Особенно сложно было понять мужскую речь. Преподаватели-женщины более четко произносят звуки, а мужчины глотают. Еще одно - русский мы изучали по учебникам, а не в жизни, поэтому многих слов мы просто не знали.

Самое яркое впечатление о России?

Я много лет работаю, в России всегда происходят яркие события. Одно из ярких впечатление - посещение Красной площади. Но потом я пятнадцать лет жил около нее.

Почему вы выбрали экспедицию «Арктического плавучего университета»?

Во-первых, в 2014 году определилось мое научное направление и это - Арктика. Потом - в 2017 году в Архангельске был Арктический форум, я тогда впервые попал в Архангельск и САФУ. Потом мы сотрудничаем в филиалом САФУ в Северодвинске, потому что у наших университетов одинаковые профили - судостроение, морская инженерия. В мае этого года я снова был в Архангельске и мы договорились о возможном создании совместного центра исследований Арктики. Надеемся, что сможем выпустить совместный доклад к форуму «Арктика - территория диалога» в следующем году.

Что вы думаете об Арктике как очевидец, участник экспедиции?

Вызывает восхищение, природа красива. Я веду параллельно блог в китайской социальной сети, и все коллеги мне очень завидуют. Пейзажи незабываемы. На меня произвели впечатление айсберги. Если в Китае сейчас сорокоградусная жара, то здесь почти нулевая температура - тоже впечатляет. Вообще у Арктики огромный туристический потенциал.

28.07.18