Мониторинг ледовой обстановки

Сотрудники Арктического центра стратегических исследований САФУ проводят мониторинг ледовой обстановки

В X рейсе «Арктический плавучий университет - 2018» сотрудники Арктического центра стратегических исследований впервые совместно с учеными ФГБУ «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ФГБУ «ААНИИ») проводят визуальные наблюдения за ледовыми полями в акватории Карского моря.

Если ученые ААНИИ в основном занимаются изучением айсбергов, то наша задача в этом рейсе - мониторинг ледовых полей. Сотрудники центра при помощи студентов проводят круглосуточные вахты по наблюдению за льдом. Оцениваются физические характеристики льда, общая сплоченность, льды разного возраста, градации льда и торосистость (нагромождение льда).

Мониторинг уже проводился в течение двух полных суток, поскольку эти работы имеют смысл только при наличии льда, который в рейсе был встречен пока только в акватории Карского моря.

Данные работы необходимы для обеспечения и пополнения банка данных по наблюдению за передвижением и дрейфом ледовых полей, которые будут использоваться в дальнейшем для разработки рекомендаций по судоходному движению в арктических морях.

05.08.18