«Арктический плавучий университет» завершил исследование глубин Белого и Баренцева морей

За двенадцать дней экспедиции учеными САФУ и ведущих вузов России было сделано 48 остановок. На каждой гидрологической станции было проведено глубинное зондирование.

Розетту с батометрами опускали максимум на 285 метров. В Белом море было сделано три разреза, в Баренцевом море - один, сейчас проводятся разрезы в Карском море. Исследователи планируют сделать четыре разреза. Датчики фиксировали уровень температуры, соленности и давления.

«Нужно мерить, чтобы определить характеристики и происхождение водных масс. По итогам полевой работы мы планируем опубликовать научную статью. Мы отобрали 10 проб морской воды на микропластик. В районе Белого и Карского морей подобные исследования ранее не проводились. Сейчас анализируем пробы под микроскопом. Можно сказать, что пробы отобранные в Баренцевом море вдоль побережья сильно загрязнены волокнами от рыболовных сетей», - сказала Анна Весман, младший научный сотрудник в ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт» («ААНИ»).

Результаты наблюдений появятся через несколько месяцев после проведения лабораторных исследований.

Анна Трофимова, инженер лаборатории Арктического биомониторинга, во время гидрологических станций отобрала образцы фито- и зоо-планктона с помощью специального устройства - сети Джеди. «Я взяла 25 образцов планктона, 13 рыб, семь образцов пресной воды, два образца донных отложений. Это все отправится в лабораторию Арктического биомониторинга для изучения содержания в них эко-токсикантов».

28.08.2018