Выставка картин «Флотилии плавучих университетов» в Саратове

В Саратове открылась выставка картин художников экспедиции «Флотилия плавучих университетов».

 

 

Традиция работы художников в экспедициях имеет глубокие корни и изначально определялась необходимостью документирования встречаемых в пути объектов, явлений, людей. При осуществлении знаменитых «Больших академических экспедиций», изучавших Россию в 1767-1774 годах – 250 лет назад (именно этой памятной дате посвящена научно-просветительская экспедиция Флотилия плавучих университетов), в каждом отряде работал «рисовальщик». На первый взгляд кажется, в 21 веке в этом нет необходимости – широкие возможности получения высококачественных фотографических изображений и производства видео навсегда оттолкнули художников от экспедиций. Но, это заблуждение, – опыт «Флотилии плавучих университетов» показывает, что они возвращаются на новом этапе. Не случайно, в формате экспедиции в содружестве с Саратовским художественным училищем имени А.П. Боголюбова и Музеем землеведения МГУ зародился и получил развитие оригинальный проект «Плавучая научно-художественная школа», объединившая художников разных городов с целью творчества и привлечения к нему всех желающих как из числа участников экспедиции, так и жителей населенных пунктов по пути следования.

 

 

Вообще, взаимодействие естественнонаучных исследований и художественного творчества находит различные организационные и жанровые выражения. Например, художники-палеоанималисты совместно с учеными-палеонтологами создают серии картин, отражающих древних животных не только «портретно», но и в формате среды их обитания – демонстрируют эволюцию экосистем и планеты в целом. Такие издания, систематически презентуются в режиме работы «Плавучей университетской библиотеки».

В процессе полевых работ «Флотилии плавучих университетов» помимо пейзажей местности, по которой прокладываются маршруты, видов исследуемых учеными объектов, художники изображают работу экспедиции изнутри, будучи при этом сами ее активными участниками.

Наибольший эффект достигается, когда сообщество художников не просто оказывается в красивых местах и получает возможность пленэра для изображения природных или природно-антропогенных объектов, а вовлекается в своеобразный постоянный научно-художественный эксперимент в экспедиционном режиме. По мере того, как художник общается с учеными, представляющими разные науки, которые исследуют объект на его глазах (рождая в реальном времени новые знания) и тут же всесторонне занимательно о нем рассказывают, - видение объекта и процесса эволюционирует, на полотнах выражаются полученные представления и эмоции в авторской интерпретации кистью живописца. Начинающие художники с особой тонкостью вызревают в этой среде, максимально раскрывают свой талант и рождают в экспедиции свои первые шедевры будущего мастера.

 

 

Итоги творчества постоянно находят своих созерцателей. Картины «Плавучей научно-художественной школы» уже несколько лет украшают залы Музея землеведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Музея естествознания Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, систематически экспонируются на временных выставках во время проведения «Дней Флотилии плавучих университетов», «Фестивалей науки» и непосредственно при экспедиционных работах – в разных городах и селах, в полевом лагере и на палубе экспедиционного судна.

Ныне открылась обширная выставка в просторном зале знаменитого «Боголюбовского училища» на церемонии торжественного открытия выступили директор Саратовского художественного училища Илья Смирнов, научный руководитель «Флотилия плавучих университетов» Алексей Иванов и, конечно, творившие в экспедиции 2019 года художники – главные «виновники торжества» – Евгений Фирсов, Родион Тураев, Анастасия Нестеренко.

На полотнах художников, прошедших «Плавучую научно-художественную школу» не просто запечатлены пейзажи, природные и природно-антропогенные объекты. С холстов сквозят локальные трагедии маленького человека и глобальные проблемы человечества. Эти работы нельзя только созерцать с наслаждением – они побуждают думать, соединяя научное знание и художественное творчество, зовут «на палубу» новых «плавучих университетов».

Фотоматериалы с выставки можно подробнее посмотреть здесь: https://vk.com/album-117917737_265751047