Из приветствия заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Владимировича Афанасьева участникам совещания «Плавучие университеты России»

Из приветствия заместителя министра науки и высшего образования Дмитрия Владимировича Афанасьев участникам совещания «Плавучие университеты России»:

- Плавучие университеты - уникальная отечественная образовательная технология. Хотя сам принцип обучения через исследования не новый, но в форме плавучих университетов он с таким размахом реализован только в нашей стране.

Я сам с удивлением узнал,  что первый плавучий университет в России был создан еще в начале девяностых годов - это был плавучий университет ЮНЕСКО-МГУ. У Северного Арктического федерального университета с 2012 года работает Арктический плавучий университет. На Волге, Байкале, Лене, Балтике, Каспии,  Дальнем Востоке работают или работали плавучие университеты разного масштаба и направленности, объединенные общей идеей – обучение через исследования.

В этих проектах участвуют ведущие российские и зарубежные ученые, представители разных университетов. И это важно – создавать и развивать связи, которые затем могут превратиться в долговременные научные, исследовательские, образовательные проекты.

У крупных компаний и ведомств сейчас есть огромный запрос на молодых специалистов, имеющих полевой экспедиционный опыт.  Плавучие университеты позволяют погрузить молодых исследователей разных специальностей в весь исследовательский цикл: от постановки задачи и работы по сбору данных в экспедиции до анализа полученных данных и публикации по результатам исследования. Это практико-ориентированный, проблемно-ориентированный исследовательски-ориентированный процесс.

Огромное спасибо Александру Милкусу, координатору Ассоциации плавучих университетов. В любой инициативе должен быть тот, кто скажет: а давайте сделаем!

Министерство поддерживает инициативу формирования сети плавучих университетов. Мне остается пожелать, развития указанной инициативе и воплощения ее в успешный образовательный и исследовательский опыт.