Плавучие университеты: точка роста

12 ноября в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоялась дискуссия «Плавучие университеты: точка роста. Как объединить вузы, академическую науку и индустрию», организованная порталом «Чердак» при поддержке Министерства науки и высшего образования.

В дискуссии принимали участие кандидат геолого-минералогических наук, доцент кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ, один из основателей успешно работавшего в 90-е и в начале 2000-х годов плавучего университета МГУ Григорий Ахманов, руководитель проекта «Полярная экспедиция «Картеш» Сергей Бедаш, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ Николай Шабалин, заведующий кафедрой «Геоэкология и инженерная геология» СГТУ имени Гагарина, организатор проекта «Гагаринский плавучий университет» Алексей Иванов, член Общественонго совета "Росгидромет" Юлия Смирнова и начальник отдела координации и обеспечения деятельности научно-исследовательского флота, полигонов и экспедиций Минобрнауки РФ Евгений Наумов.

Модератором дискуссии выступал член Общественного совета Минобрнауки, обозреватель ИД «Комсомольская правда», заведующий лабораторией НИУ ВШЭ Александр Милкус.

 

Каждый из участников представил краткую презентацию своего проекта, после чего состоялся обмен мнениями и планами на будущее.

Евгений Наумов поделился планами создания "плавучего университета" на одном из судов Минобрнауки, предназначенном для фундаментальных исследований, отметив при этом важность соединения фундаментальной науки и процесса подготовки специалистов, необходимость акцента на практическую деятельность".

Исполнительный директор Центра морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова Николай Шабалин добавил, что практика на "плавучих университетах" позволит студентам лучше понять прикладные задачи и приобрести практические навыки, находясь при этом не в лекционном зале, а на судне в море.

Руководитель "Полярной экспедиции "Картеш" Сергей Бедаш отметил также важность подготовки специалистов для выхода на международный рынок исследований и прикладных работ.

Алексей Иванов рассказал об уникальном опыте организаций совместных экспедиций нескольких вузов на речных судах по Волго-Каспийскому бассейну, а Юлия Смирнова представила планы Арктического плавучего университета Северного Арктического Федерального Университета на НИС "Профессор Молчанов" (Росгидромет) .

 

 

Плавучие университеты — один из важных кирпичиков в выполнении поставленных задач. Это не только возможность соединения вузовской и академической науки, но и подготовка молодых исследователей, возможность совершать новые открытия в самых различных сферах, а также продвижение российской науки и высшей школы на мировой арене.

О создании Ассоциации плавучих университетов было объявлено 20 апреля на ММСО-2018.

Дискуссия проводилась в преддверии круглого стола, который пройдет 21 ноября в рамках конференции «Морские исследования и образование». Цели проведения дискуссии — привлечь к проекту максимальное внимание в научной и образовательной среде, обсудить сегодняшнюю ситуацию и предварительную выработку общей стратегии, направленной на развитие плавучих университетов и как исследовательских и образовательных центров, и как платформы для развития коммерческих исследований и мероприятий на базе российского научного флота.