Результаты работы «Флотилии плавучих университетов» представлены на Международном конгрессе «Глобалистика»

С 18 по 23 мая 2020 года состоялся Международный научный конгресс «Глобалистика», традиционно проходящий в МГУ с 2009 года. В этом году работа Конгресса осуществлялась в виртуальном и дистанционном режиме.

На открытии Конгресса прозвучало приветствие научного руководителя «Флотилии плавучих университетов» А.В. Иванова. На секционных заседаниях состоялась трансляция двух коллективных докладов, подготовленных участниками экспедиции из МГУ имени М.В. Ломоносова, ВШЭ, РГГРУ имени С. Орджоникидзе, Института географии РАН, Музея геологии, нефти и газа, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, СГТУ имени Ю.А. Гагарина.

Доклад на секции «Глобальная экология» (18 мая).

А.В. Иванов, И.А. Яшков, В.А. Грачев, И.Р. Плеве, А.В. Смуров, А.В. Сочивко, В.В. Снакин «Эволюционная урбанистика в музейном пространстве: опыт междисциплинарного взаимодействия в формате экспедиции «Флотилия плавучих университетов».

Доклад на секции «Глобальная дипломатия и международные отношения» (21 мая).

Иванов А.В., Яшков И.А., Саямов Ю.Н., Ярская-Смирнова Е.Р., Хропов А.Г., Габдуллин Р.Р.« Опыт исследований проблем эволюционной и социальной урбанистики в рамках работы проекта «Плавучая кафедра  ЮНЕСКО» в Поволжье и Прикаспии».

В качестве дополнительных материалов на сайте Конгресса прикреплен ПДФ-файл, содержащий коллективную монографию «Эволюционная урбанистика Поволжья и Прикаспия в музейном пространстве. Исследования сетей поселений в рамках проекта «Флотилия плавучих университетов». Путеводитель и каталог совместных экспозиций Музея естествознания Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина и Музея землеведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова» и научно-популярную книгу Иванов А.В., Яшков И.А., Романова Е.Г. «Музей естествознания Гагаринского университета. Краткий альбом-путеводитель».

Также на сайте Конгресса прикреплены научно-популярные фильмы о научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов» разных лет.

С видеозаписями докладов и сборником материалов можно ознакомиться на сайте https://www.globalistika.ru/congress2020

Научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов» работает последние 5 лет на территории Среднего и Нижнего Поволжья, Подонья и Прикаспия. За это время ее участниками стали ученые и студенты вузов и исследовательских институтов из более 20 городов России, а также представители музейного, краеведческого и журналистского сообщества. Один из принципов работы экспедиции – вовлечении в полевые исследования населения по пути следования. Таким образом, работать в составе «Флотилии плавучих университетов» может любой любознательный человек. Научным руководителем экспедиции является А.В. Иванов, начальником штаба – И.А. Яшков.