Вышла статья о деятельности Флотилии плавучих университетов

В майском номере журнале «Недра Поволжья и Прикаспия»  вышла статья А.В. Иванова и И.А. Яшкова «Флотилия плавучих университетов в среднем и нижнем Поволжье. Полевой сезон научно-просветительской экспедиции 2020 года».

В  статье подробно рассказывается о работе Флотилии в период 2017-2020 годов.

Отрывок из статьи:

«Полевые работы экспедиции 2020 года сосредоточены в Ульяновско-Волгоградском Поволжье. Конфигурация сети основных водных и автомобильных  маршрутов определяется путями продвижения отрядов так называемых «Оренбургских» «физических» экспедиций И. И. Лепехина и П. С. Палласа, а также основными объектами их исследований. Отряд И. И. Лепехина продвигался от Сызрани до Саратова по Волге, до Ахмата вдоль волжского побережья с последующим уходом на р. Иловлю. Вдоль этой реки отряд проследовал до впадения в Дон (с ответвлением на маршрут Камышин- Эльтон) с последующим движением снова к Волге до Царицына, Сарепты и далее вниз по течению. Маршруты экспедиции П. С. Палласа пролегали от района Самары-Сызрани до Бузулука и  Оренбурга, а также по Саратовско-Волгоградскому Заволжью. Таким образом, 250 лет назад эти выдающиеся ученые в составе Больших академических экспедиций (1768–1774) комплексно изучили регион — от геологического строения до системы поселений. Не случайно в регионе два населенных пункта носят имена этих известных ученых — село Лепехинка Саратовской области и город Палласовка Волгоградской области.
Одна из основных задач — междисциплинарно проанализировать в ходе маршрутов непосредственно на местности труды И. И. Лепехина и П. С. Палласа как с позиций истории науки, так и в свете динамики региона. Для выполнения этой задачи задействованы ученые Института географии РАН (Москва), Института степи РАН (Оренбург), Высшей школы экономики (Москва), МГУ имени М. В. Ломоносова, Российского геологоразведочного университета имени С. Орджоникидзе (г. Москва), специалисты Молодежных клубов Русского географического общества и других организаций.»

Полный текст статьи можно прочитать на сайте издания или в Киберленинке