На Конгрессе молодых учёных в Сочи к Ассоциации присоединились новые участники

На Конгрессе молодых учёных в Сочи на сессии «Плавучие университеты»: система подготовки кадров для морских наук, и наук, связанных с водными пространствами» мы увиделись с коллегами и обменялись опытом. Послушали Наталью Степанову, по шагам рассказавшую технологии подготовки и отбора студентов для экспедиции Плавучего университета. Будет видео - обязательно выложим.

Что важно и особенно приятно - среди организаторов плавучих университетов большинство - молодые, энергичные ученые, многим нет ещё 35 лет. И они уже задумываются о продолжателях их дела, о ещё более молодых коллегах.

Когда мы создавали Ассоциацию было много разговоров, о том, что люди с опытом организации научных экспедиций уходят. Прошло всего 2-3 года. И вот она - поросль ярких, талантливых организаторов!

Очно и заочно участвовали:

Степанова Наталья, заместитель заведующего кафедрой термогидромеханики океана МФТИ;
Осадчиев Александр, ведущий научный сотрудник ИО РАН;
Коновалова Ольга, заместитель начальника управления НИР Центра морских исследований МГУ;
Баширова Лейла, БФУ, Атлантическое отделение ИО РАН, руководитель летней школы;
Николай Шабалин, исполнительный директор Центра морских исследований МГУ;
Марина Григорьева, студентка МФТИ, участница Плавучего университета МФТИ - Института океанологии РАН;
Александр Сабуров, руководитель Арктического Плавучего университета Александр Сабуров.

Кстати, у нас хорошие новости - к участникам Ассоциации плавучих университетов присоединился Алексей Титов, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Астраханского госуниверситета. В своё время он участвовал в организации Каспийского Плавучего университета. Самое время его возродить.