Открыт приём заявок на участие в экспедиции «АПУ-2020»

Открыт приём заявок на участие в экспедиции «Арктический плавучий университет 2020»

Северный (Арктический) федеральный университет приглашает учёных, аспирантов и студентов принять участие в научно-образовательной морской экспедиции в Арктику.

Арктический плавучий университет - это ежегодная научная и образовательная экспедиция, объединяющая молодежь и опытных исследователей Арктики. Для ученых это возможность провести исследования в высоких широтах, для студентов - шанс принять участие в уникальной образовательной программе, которая предусматривает междисциплинарный курс лекций и практические занятия совместно с опытными специалистами.

 

Даты экспедиции: 17 июля- 3 августа 2020 г. (18 дней)

Маршрут экспедиции: Архангельск – мыс Желания (Новая Земля) – о. Греэм-Белл (Земля Франца-Иосифа - ЗФИ) – о. Хейса (ЗФИ) – о. Гукера (ЗФИ) – о. Нортбрук (ЗФИ) – Архангельск.

В маршруте экспедиции возможны изменения с учетом климатических условий и ледовой обстановки.

Участники экспедиции:
57 человек (студенты, аспиранты, учёные из российских и международных научных и образовательных учреждений).

Программа экспедиции состоит из научной и образовательной секций. 

Цели:

Получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистеме прибрежных территорий арктических архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля;
Подготовка молодых специалистов по специальностям арктической направленности: гидрометеорология, экология, биология, география, геология, химия, международное право;
Развитие международного научно-образовательного сотрудничества в т.ч. со странами Арктического Совета в рамках экспедиционной деятельности в Арктике;
Продвижение российского научного, историко-культурного и природного наследия в Арктике в национальном и международном пространстве,
популяризация полярных специальностей среди молодёжи. 

 

 

Научно-исследовательская программа:

Изучение гидрологического режима морей Северного Ледовитого океана;
Изучение транзитных переносов загрязняющих веществ в моря Северного Ледовитого океана;
Мониторинг состояния окружающей среды в районах активной хозяйственной деятельности в морских и прибрежных зонах Белого, Баренцева морей;
Исследование биоразнообразие арктических экосистем;
Наблюдение за ледовой обстановкой;
Оценка накопленного экологического ущерба и степени загрязнения территорий в районах бывшей хозяйственной деятельности;
Исследование адаптационных механизмов организма человека к условиям высокоширотной Арктики в том числе в условиях вахтовой работы;
Возможно проведение научно-исследовательских работ по другим направлениям по согласованию с организаторами.

Образовательные модули: 

Арктическая гидрометеорология;
Океанология арктических морей;
Биоразнообразие Арктики и Субарктики;
Экология арктических морей и прибрежных территорий;
Изменение климата в Арктике;
История освоения Арктики;
Арктика в системе международных отношений;
Правовое пространство Арктики.

Обучение будет проходить в формате лекций, семинаров или полевых работ в соответствии с учебным планом.

 

 

Экспедиция проходит на исследовательском судне «Профессор Молчанов». Судно построено в 1982 году для Российской гидрометеорологической службы. Позднее оно было переоборудовано, и позволяет разместить до 80 пассажиров и членов экипажа.
Ледовый класс судна – УЛ, по новой классификации Arc 5. Район плавания – неограниченный, ограничений по метеоусловиям плавания нет. По своим характеристикам «Профессор Молчанов» подходит для выполнения практически всех видов морских работ. На судне имеется 4 специально оборудованные лаборатории, гидрологические лебедки и грузовые устройства.
Судно оборудовано 2-х, 3-х и 4-х местными каютами для экипажа и членов экспедиции. Каюты четвертой и пятой палуб оборудованы душем и санузлом, каюты третьей палубы оборудованы умывальниками, рядом блоки душевых кабин и санузлов.
На борту есть две кают-компании и салон-бар, оборудованный для проведения лекций и занятий. На борту есть место для занятия спортом, сауна и прачечная.  

Кто может принять участие: 

Ученые, аспиранты и студенты, чьи исследовательские интересы сфокусированы на
Арктическом регионе. В случае наличия свободных мест членами экспедиции могут стать
другие категории участников.

Стоимость участия на одного человека составляет 380 000 рублей. Сумма включает проживание на борту судна (для студентов: 3-4 местные каюты, для остальных участников 2 местные каюты), 4-х разовое питание, образовательную программу, высадки, использование лабораторий на борту.

Заявки принимаются до 15 января 2020 г.

Как подать заявку:  онлайн-форма заявки доступна по ссылке >>

Результаты отбора станут известны в феврале 2019 г.

Контактные лица:

Александр Сабуров, Директор Арктического центра стратегических исследований, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (САФУ)
Тел.: +7 8182 21 89 39 / +7 950 660 68 58
E-mail: a.saburov@narfu.ru

Олег Минчук,  Эксперт Арктического центра стратегических исследований, Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова (САФУ)
Тел.: +7 8182 21 89 39 / +7 921 246 55 85
E-mail: o.minchuk@narfu.ru