Старт Флотилии плавучих университетов 2019

5 июля 2019 стартует  V научно-просветительская  экспедиция «Флотилия плавучих университетов». 

 

Экспедиция этого года посвящается: 

250-летию работы отрядов И.И. Лепехина и И.П. Фалька в Среднем и Нижнем Поволжье в составе Больших Академических экспедиций (1768 – 1774)

250-летию со дня рождения и 190-летию экспедиции по России А. фон Гумбольдта

 

 

Работа ФПУ в 2019 году началась с проведения «Дней Флотилии плавучих университетов» на базе Тамбовского ГТУ. В течение двух мартовских дней все любознательные люди Тамбовского края, прежде всего школьная молодежь, имели возможность ознакомиться с работой ученых и студентов экспедиции, посмотреть научно-популярные фильмы о ней, принять участие в работе мобильной лаборатории Юного натуралиста «Музея естествознания». Полевые работы экспедиции 2019 года планируется сосредоточить в Самарско-Волгоградском Поволжье и Подонье с особым вниманием к территории междуречья Волги и Медведицы. 

Конфигурация сети основных водных и автомобильных маршрутов определяется путями продвижения отрядов И.И. Лепехина и И.П. Фалька, а также основными объектами их исследований. Отряд И.И. Лепехина продвигался от Сызрани до Саратова по Волге, до Ахмата вдоль волжского побережья с последующим уходом на Иловлю. Вдоль этой реки отряд проследовал до впадения в Дон (с ответвлением на маршрут Камышин-Эльтон), с последующим движением снова к Волге до Царицына, Сарепты и далее вниз по течению. Отряд Фалька исследовал бассейн Медведицы и, выйдя к Дону, также проследовал к Царицыну. Таким образом, ровно 250 лет назад эти выдающиеся ученые в составе Больших академических экспедиций (1768-1774) комплексно изучили регион – от геологического строения до системы поселений.

Одна из основных задач экспедиции ФПУ 2019 года – междисциплинарно проанализировать в ходе маршрутов непосредственно на местности труды И.И. Лепехина и И.П. Фалька как с позиций истории науки, так и в свете динамики региона. Выполнение этой задачи осуществляется совместно с учеными Института географии РАН, Института ботаники РАН, Высшей школы экономики, МГУ имени М.В. Ломоносова, СГТУ имени Ю.А. Гагарина, Государственного университета по землеустройству и других организаций.

Отличительной особенностью экспедиции этого года является организация серии тренинговых молодежных проектов в формате «плавучих школ» (школа юного геолога, телевидения, краеведческая). По специально разработанным учебным планам и научно-методическим материалам приглашенные ученые экспедиции осуществят совместную работу со студенческой и школьной молодежью по принципу «обучение через исследования».

Полевые работы 2019 года запланированы в два этапа. Первый осуществлен в мае на территории севера Саратовской и юге Самарской областей. Второй готовится в июле и охватит Саратовско-Волгоградское Поволжье и Подонье. Как обычно, к работе экспедиции приглашаются все желающие в населенных пунктах по пути следования. Наиболее масштабные научно-просветительские мероприятия пройдут в районе с. Нижняя Банновка Саратовской области и городе Камышин Волгоградской области.

Координаты для связи с организаторами экспедиции.

Иванов Алексей Викторович, научный руководитель экспедиции, тел. 89272233125, yashkovia@mail.ru

Яшков Иван Александрович, начальник штаба экспедиции, тел. 89053800025, yashkovia@mail.ru 

Романова Евгения Геннадьевна, организатор информационного сопровождения экспедиции, тел. 89616454461, romanova-evgenia@mail.ru

 

О Флотилии:

Экспедиция «Флотилия плавучих университетов» – это сетевой мобильный научно-образовательный и просветительский проект, реализуемый с 2015 г. на территории Поволжья, Подонья и Прикаспия. Круглогодичная работа экспедиции гармонично сочетает в себе междисциплинарные научные изыскания; «обучение через исследования» в традициях мировой практики «плавучих университетов»; просвещение с непосредственным прикосновением к науке школьной молодежи, представителей власти и СМИ, жителей населенных пунктов по маршрутам следования отрядов. Результаты сотрудничества деятелей науки и искусства, культуры и музейной сферы, журналистики и краеведения представляются в виде научных и научно-популярных публикаций и фильмов, серии различных мероприятий – от Всероссийских научных конференций в ходе экспедиций до театральных полевых постановок, а также специальных «Дней Флотилии плавучих университетов» в разных городах. 

«Флотилия плавучих университетов» – финалист премии Русского географического общества 2018 года в номинации «Лучшая экспедиция по России», дважды лауреат Национальной экологической премии В.И. Вернадского. Отдельные научно-просветительские подразделения и проекты экспедиций удостоены множества наград разных уровней. С работой экспедиции можно ознакомиться по снятым в процессе ее проведения научно-популярным фильмам (канал «Научное путешествие» >>  на www.youtube.com),  с итогами исследований – по публикациям в соответствующих научных журналах.

Организаторы ФПУ входят в состав Ассоциации плавучих университетов.