Ассоциация плавучих университетов — в шорт-листе премии «Знание»

Текст: Александр Милкус

Организованная  в 2018 году Ассоциация плавучих университетов России в этом году вошла в шорт-лист премии «Знание».

Ассоциация плавучих университетов в номинации «За лучший просветительских проект в сфере науки и технологий» стала одним из четырёх финалистов премии «Знание». Премию получил проект Росатома - и уже сам факт того, что наша общественная организация, состоящая из энтузиастов и не имеющая финансирования, вошла в шорт-лист наравне с мощной госкорпорацией - это достижение. А главное, что о Плавучих университетах ещё раз услышали.

Скажем честно - стать победителями премии мы и не рассчитывали. Проект не массовый, хотя и очень важный - Плавучие университеты позволяют готовить кадры для морских (и не только морских) наук. Причём, с помощью погружения в профессию во время настоящих научных экспедиций под руководством серьёзных учёных. «Оморячивать» (есть такой правильный термин) будущих учёных,

В 2018-м было только два реально действующих плавучих университета. Один из них - мужественный проект Арктический плавучий университет САФУ (неугомонный ректор Елена Владимировна Кудряшова) и Северного УГМС.

В этом году, несмотря на ковидные ограничения, уже работало семь ПУ. В Арктике, на Балтике, на Волге и на Байкале в экспедициях участвовали почти двести студентов и больше полусотни учёных.

Продвижение Плавучих университетов - заслуга участников Ассоциации. Никакого финансирования у Ассоциации нет. Нет и юридического лица. Все на настойчивости и энтузиазме. Говорят, такого не бывает. А вот правда. Две научные конференции, одно Всероссийское совещание, разработано «Положение о плавучих университетах»…

Ну и, конечно, в последние годы поддержка (не Ассоциации, а самого принципа «Обучение через исследования») Минобрнауки.

А на фото мы с Натальей Степановой. Эта очаровательная молодая женщина на самом деле большой учёный и организатор науки. И в этом году она была начальником экспедиции Плавучего университета МФТИ- Института океанологии РАН. И работали они в не самом гостеприимном море - Карском.

Хочу тут перечислить активных участников Ассоциации - Григорий Ахманов, Людмила Драчкова, Александр Сабуров, Алексей Иванов, Иван Яшков, Лейла Баширова, Татьяна Еремина, Марина Ульянова, Юлия Смирнова, Александр Кокорин, Николай Шабалин, Александр Горобцов, Ольга Бойко.

Особая благодарность Наталье Голубевой и Татьяне Дабижа.

И ещё - в рамках Конгресса молодых учёных и выставки «Вузпромэкспо» в Сочи в «Сириусе» 9 декабря состоится круглый стол по Плавучим университетам. Начало в 17.45. Кто будет на площадке - приходите, узнаете как попасть в уникальные научные экспедиции на морях и реках.

На фото: Александр Милкус и Наталья Степанова (Плавучий университет ИОРАН)